Устройство защиты наушников от постоянного напряжения
Начать сначала |
Изучить правила |
Написать админу |
Датагорский Форум ![]() |
||
Войти |
Зарегистрироваться |
||||
RSS
|
|||||
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!
Последние статьи, которые были исправлены, обновлены или изменены. От заголовка и правописания до новых схем, архивов, файлов.

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!

Статьи подобраны лично для вас Великим Случаем
Снова ламповый PP на 6П7С и снова ИБП!
Мне уже довелось публиковать на страницах уважаемого портала свой усилитель на 6С4С с импульсным блоком питания. Однако первым должен был быть совсем не он. Далее рассказываю про новый вариант импульсного БП, ламповый усилитель, технологию изготовления корпуса и передней панели. От Датагора: 06/12/2012 Добавлены чертежи всех печатных плат. ⋯Акустические колонки формата TQWP (Tapered Quarter Wave Pipes) на автоакустике Soundmax SM-CSM62
Всем датагорцам привет! После небольшого перерыва решил продолжить свои изыскания в изготовлении акустики в домашних условиях. Напомню свой первый опыт Постройка активных компьютерных АС на основе Sven SPS-608 и автодинамиков Hertz DCX 690. На этот раз решил сделать что-то более «серьезное». Идея осталась без изменений, т.е. минимум затрат, и ⋯Ассемблер для микроконтроллера с нуля. Часть 2. Шаблонные файлы и инструкции МК
В предыдущей части статьи мы провели подготовительную работу и вкратце разобрали принципы работы микроконтроллера, а завершающий её рисунок 35 определил маршрут нашего дальнейшего движения. Остановимся подробнее на первом из этапов этого пути — программировании. ⋯О чувствительности динамиков и АС, мощности и прочем
При постройке АС, особенно для ламповых усилителей, попадаются старые динамики, у которых чувствительность измеряется не в современных дБ/Вт/м. Как перевести ее в современный формат и подойдут ли такие динамики. Поиск ответов на эти вопросы в данной статье. Она представляет собой компиляцию из разных источников и выводы из собственного опыта. ⋯Инструкция по использованию самоклеящейся плёнки
Источник - Евгений Васильченко В природе есть множество видов самоклеящейся пленки. Вроде бы самая старая фирма Oracal, отсюда и собирательное название самоклеек - оракал. Сейчас их делают все, кому не лень, однако лучшие пленки ИМХО делает 3M. Oracal, Megarex, Fasign тоже весьма неплохи. Плохая пленка от хорошей отличается поведением со ⋯Ремонт Sven SPS-820 (взорвалась TDA2030A)
Добрый день! Я Андрей, начинающий, стараюсь разобраться сам. Друг принёс Sven SPS-820, саб работает, а один канал сателлитов не работает. Разборка показала, что одна TDA2030A просто взорвалась. Я её выпаял (отметил красным). Прозвонил диоды (они в порядке), отмеченные зеленым. Что еще можно проверить/прозвонить перед пайкой новой микросхемы? Ведь ⋯Полная замена проводки в советских наушниках ТДС-3 и немного лирики
Это первый опыт по написанию статьи для datagor.ru. Возможно, весь текст очень похож на обьяснение очевидных вещей. Но так уж вышло, что за последние несколько лет я ничего серьёзного не затевал, а описание прошлых изделий, в связи с их доработкой, только готовится. Может быть кому-то знакома ситуация, когда на дворе ночь, все спят, а душа просит ⋯Вопросы по фильтрам акустики S-30 и S-30B
Публикую полностью письмо с вопросом, которое пришло на редакторский мэйл. Добрый день. Требуется Ваша помощь в разборе оригинального фильтра акустики S30 от RRR. Перерисуем оригинальные фильтры колонок S-30 и S30B к привычному виду (см. картинки). ⋯Когда менять радиолампы в усилителе?
Я собрал и отремонтировал большое количество ламповой аппаратуры — тут и усилители и предусилители и даже один осциллограф был. И часто задавали один вопрос, а как определить, когда менять лампы? Сегодня будем учиться определять телепатически и по народным приметам состояние ламп, а так же оценим правдивость нескольких ламповых мифов. ⋯TDA8920
TDA8920 - высококачественный усилитель мощности класса "D" с очень низким уровнем рассеяния. Типовая выходная мощность - 2 х 80 Вт. Устройство выпускается в HSOP24 малогабаритном корпусе со встроенным теплоотводом. В зависимости от напряжения питания и режима нагрузки внешний теплоотвод может не использоваться или использоваться ⋯