Стабилизатор напряжения сети 1,8 кВт на PIC12F675
📆29.04.2010   ✒️if33   🔎56 173   💬13
Принципиальная схема
Трехцветный светодиод индицирует уровни напряжения на входе стабилизатора:
Красный - низкое (напряжение меньше 210V),
Зеленый - норма (напряжение в пределах 210 - 230V),
Синий - высокое (напряжение более 230V).
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Программа написана на mikroC v8.2 и обильно снабжена комментариями. Пороговые напряжения выбраны 210V и 230V (20V от номинала 220V) и поскольку напряжение вторичной обмотки около 15V, то образуется гистерезис, который предотвращает многократные переключения реле.
Программатор – ExtraPIC, программа IC-Prog 105d, биты конфигурации - intOSC GP4, WDT, BODEN
Технические характеристики
Выходной ток в длительном режиме 8,3 А.
Детали и конструкция
Реле TIANBO HJQ-15F-1 24VDC, резистор R9 МЛТ 1W, остальные 0,125W.
Рабочее напряжение C1 и C2 - 275V, C9 – 400V.
Светодиод для индикации уровня входного напряжения применен трехцветный с 4-мя выводами.
Все детали установлены на односторонней печатной плате, которая крепиться к трансформатору. Трансформатор с платой закрыт кожухом из оцинкованной жести из которого выходит трехжильный кабель длиной 40 - 50см (подключенный к входному щитку (после счетчика). Габариты получились 85х110х150 мм.
Схема, чертеж печатной платы, прошивка и исходный код
🎁soft.rar  3.64 Kb ⇣ 419
Настройка
При напряжении на выходе меньше 187V горит красный диод, а зеленый мигает.
При напряжении на выходе больше 242V горит синий диод, а зеленый мигает.
Итого
Стабилизатор работает у меня 2-й год, показал себя очень хорошо.
При разработке использована Инструкция по эксплуатации на "Автоматический стабилизатор напряжения Powercom TCA 1200"
Форум по статье
Иван Внуковский, г. Днепропетровск
Читательское голосование
Нравится
Статью одобрили 22 читателя.
Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
Поделись с друзьями!
Связанные материалы
Схема на Датагоре. Новая статья Релейный стабилизатор напряжения 220V без разрыва цепи... В статье рассматривается возможность безразрывного переключения цепей переменного тока с помощью...
Схема на Датагоре. Новая статья Схемка в блокнот. Низковольтный стабилизатор напряжения (от 0,7V; пригоден для зарядки и питания мобильного телефона)... При изготовлении разного рода устройств с использованием мобильного телефона (МТ), например GSM...
Схема на Датагоре. Новая статья Повышающий преобразователь напряжения +12V для облегчения зимнего запуска двигателя автомобиля... При запуске двигателя внутреннего сгорания в холодное время года возникают известные всем...