📆28.04.2014   ✒️koan51   🔎24 408   💬0
При измерении АКБ большой ёмкости были выявлены ошибки, допущенные в программе:
 — неверно отображается значение ёмкости, превышающей 25,5 Ah;
 — в ошибку уходит при ёмкости 51,2 Ah (по задумке — при 102,4 Ah);
Содержание статьи / Table Of Contents
Загрузив новую прошивку в программатор, можно изменить вышеуказанные значения.
Переменные записаны в первые пять байт энергонезависимой памяти (с 00 по 04):
00 – Значение напряжения окончания заряда (в режим не входит);
01 – Значение напряжения окончания разряда (входит в режим);
02 – Значение напряжения окончания заряда (в режим не входит);
03 – Значение напряжения начала заряда (входит в режим);
04 – Коэффициент, указывающий, за сколько минут ёмкость изменится на 0.1 Ah.
Пояснения
 — все значения необходимо указать в шестнадцатеричной системе счисления;
 — «в режим не входит» – по достижению этого значения происходит переключение;
 — «входит в режим» – по превышению этого значения происходит переключение;
Например: указано напряжение 13,4 В, идёт заряд, напряжение повышается и достигает 13,4 В, происходит переключение, т.е. значение 13,4 В в режим заряда не входит. Если же напряжение повышается, достигает 13,5 В и происходит переключение, то значение 13,4 В в режим заряда входит.
Разряд аналогично, но в сторону понижения.
Про коэффициент приведу примеры и формулу:
К=0,1/(J/60), где J – значение тока, К – должен получаться целым (без остатка)
Файлы
Новая версия прошивки
🎁 ZAR_UST.7z  1.63 Kb ⇣ 203
Читательское голосование
Нравится
Статью одобрили 48 читателей.
Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
Поделись с друзьями!
Связанные материалы
Схема на Датагоре. Новая статья Автоматическое зарядно-тренирующее устройство и измеритель ёмкости для 12V герметичных аккумуляторов (ATMEGA8)... Приветствую всех читателей Датагор.ру и любителей электроники! Сегодня я хочу продемонстрировать...