Беспроводной канал связи 2,4 ГГц на базе трансивера nRF24L01+ от Nordic Semiconductor. Часть 1
📆17.03.2016   ✒️erbol   🔎32 346   💬25
Внимание наше он привлек по нескольким причинам:
Низкая цена.
• Габариты – 15х29 мм (есть также вариант 12х15 мм) - в сочетании с микроконтроллером (МК) небольших размеров (например, ATtiny85) позволяют создавать вполне миниатюрные радио-блоки.
• Наличие всей необходимой обвязки, включая встроенную антенну.
О том, как настроить и использовать этот радио-модуль, я и хочу рассказать.
Основные характеристики трансивера nRF24L01+
• Рабочая частота - в диапазоне 2400-2525 МГц.
• Максимальная мощность в режиме передачи – 0 dBm.
• Максимальная чувствительность приёмника - (-94 dBm).
• Максимальная скорость передачи данных - 2 Мбит/с.
• Максимальная длина предаваемых за один раз данных - 32 байта.
• Количество одновременно доступных каналов связи - 6.
• Напряжение питания - от 1.9 до 3.6 Вольт.
Маркировка и назначение выводов модуля
• SCK, MISO, MOSI, СSN - линии интерфейса SPI. Толерантны к напряжению 5В, однако в этом случае рекомендуемое напряжение питания трансивера - от 2.7 до 3.3В.
• VCC, GND - напряжение питания и земля. Несколько раз я подал по невнимательности +5В на вывод VCC. Радио-модуль такое насилие не убило, но работать корректно при этом он все-же отказался. Обычно мы стараемся подобрать все остальные узлы устройства, включая МК, работающие, как и nRF24L01+, от 3В. Такой подход позволяет упростить общую схему и уменьшить энергопотребление. В противном случае - приходится использовать преобразователи напряжения.
1. Аппаратный SPI на примере ATmega8 и ATmega328P,
3. Программный SPI. Этот вариант подойдёт для любого МК.
Но, перед этим заглянем в спецификацию и выпишем определяемые ею параметры интерфейса:
1. Активный уровень вывода CSN – низкий.
3. Первый в очереди при записи/чтении – старший бит (как в командном слове, так и в байте данных).
4. В случае многобайтных данных первым записывается/считывается младший байт.
5. Максимальная скорость SPI - 10Мбит/с. При тактовой частоте МК в 16МГц мне не понадобилось организовывать задержки, так что привожу этот параметр в качестве общей информации.
Прописываем макросы.
Теперь две вышеуказанные функции для аппаратного SPI.
Они же - для SPI на базе USI.
И для программного SPI.
Добавим в наш список макросов данные из вышеприведенных таблиц и продолжим написание программы.
1. Обращение МК к nRF24L01+ возможно в двух форматах:
• команда,
• команда + байты данных.
• команды чтения из трансивера
• команды записи в трансивер
Учтём это и, используя функцию SPI_byte(), создадим ещё три, назначение которых понятно из названий.
Ну вот мы и готовы оформить полноценный код, включая обработчик прерываний, для передатчика.
А теперь полноценный код для приёмника.
Пара слов для поклонников Arduino
Ссылки
https://www.nordicsemi.com/eng/Products/2.4GHz-RF/nRF24L01P
Файлы
Даташит на nRF24L01+
🎁nrf24l01p_product_specification_1_0.7z  961.96 Kb ⇣ 112
Заключение
В следующей части я, как и обещал, расскажу о более экономных способах соединения радио-модуля с МК.
Удачи всем вам!
Читательское голосование
Нравится
Статью одобрили 102 читателя.
Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
28.02.2017 изменил Datagor. Исправлены все замеченные на сегодня недостатки.
Поделись с друзьями!
Связанные материалы
Схема на Датагоре. Новая статья Трансивер 2,4 ГГц Nordic Semiconductor nRF24L01. Перевод таблиц даташита, пояснения и коды для организации сети... Wireless Transceiver Module NRF24L01+ 2.4GHz, 4 шт. на Али Привет, датагорцы! Выкладываю перевод...
Схема на Датагоре. Новая статья Беспроводной канал связи 2,4 ГГц на базе трансивера nRF24L01+ от Nordic Semiconductor. Часть 3... Wireless Transceiver Module NRF24L01+ 2.4GHz, 4 шт. на Али Приветствую всех настоящих и будущих...
Схема на Датагоре. Новая статья Визуализация для микроконтроллера. Часть 2. TFT дисплей 1.8" (128х160) на ST7735... Следующий из рассматриваемых нами модулей обладает полноцветным дисплеем под управлением...